Gli organi collegiali

Il Consiglio d’Istituto

NomeElettivitàComponenteRuolo
prof. Guido Campaninimembro di dirittoD.S.giunta
Antonio Maria Tedeschi2016-19genitoripresidente
Sara Onesti2016-19genitorigiunta
Antonio Restori2018-19genitori
Paola Menozzi2018-19genitori
prof.ssa Patrizia Aiello2016-19docenti
prof.ssa Ilaria Mazza2016-19docenti
prof.ssa Emanuela Giuffredi2016-19docentigiunta
prof. Alessandro Calzolari2016-19docenti
prof.ssa Lucia Coletta2016-19docenti
prof. Maurizio Olivieri2016-19docentisegretario, giunta
prof.ssa Annalisa Chini2018-19docenti
prof.ssa Maria Teresa Marchesini2016-19docenti
Procolo Di Lorenzo2016-19personale non docente
Rosa Campisi2016-19personale non docente
Giulia Martini2018-19studenti
Guido Buccardi2018-19studenti
Virginia Dalla Valle2018-19studenti
Samuele Nannavecchia2018-19studenti

Materiali Consiglio d’Istituto

I Consigli di Classe

ClasseComponente studentiComponente genitori (figlio/a)
IV AZlatov Valeria, Pasquali GiuliaFallini Sara (Reggianini Filippo), Pagliari Andrea (Pagliari Virginia)
IV BFavalesi Alice, Calandruccio DavideGandolfi Elisa (Mangi Giulia), Oppici Francesca (Mattioli Viola)
IV CMari Lucia, Malmesi VittoriaCantoni Sara (Bensi Emma), Carone Paola (Manco Caterina)
IV DGardelli Elena Sofia, Duloiu RebeccaTrezza Francesca (Panichi Anna), Rossetto Erika (De Franceschi Edoardo)
IV ETurillazzi Agata, Di Vittorio ChiaraSperanza Fabrizio (Speranza Eleonora), Suman Michele (Suman Benedetta)
IV FDe Paola Mariapaola, Cassanelli DavideCarrara Lorena (Morini Irene), Cagozzi Annalisa (Bertolotti Matilde)
I LDe Bernardis Francesco, Cobianchi EleonoraAlberetti Raffaella (Ferrari Emma), Barchi Milena (Bazzini Emma)
I MOsmini Martina, Vinsani Daniela SmithBellini Monica (Osmini Martina), Rossetti Ottavia (Ronzoni Emma)
V ALombardelli Martina, Vizzini LudovicaMemeo Alessandra (Botto Matilde), Reverberi Ramona (Cerati Irene)
V BAllodi Agata, Mastroviti VittoriaQuarta Sandro (Quarta Raffaele), Trolli Monia (Coruzzi Pietro)
V CZerbi Luca,
Ramazzotti Federico
Codeluppi Luana (Martini Mattia), Canali Alessandra (Bartolini Carolina)
V DArcaro Francesca, Orlandi MatteoSalvioni Teresa (Pedrini Giulio), Chiari Linda (Bianchi Anna)
V ETiero Matilde, Ferrari EvaMattioli Luca (Mattioli Benedetta), Ferrari Marco (Ferrari Beatrice)
V FCiarlini Valentina, Azzali MargheritaMarchione Nicoletta (Geremia Maria Sofia), Saginario Giovanna (D'Alessandro Caprice Vittorio)
II LCamarda Chiara, Parenti ChiaraDalla Casa Maria Lina (Vitali Sara), Arioli Simona (Bersellini Alice)
I APerego Chiara, Accardo FilippoZoni Alessandra (Ferioli Margherita), Fascioli Barbara (Bianconcini Gianluca)
I BDelsoldato Niccolò, Mino SaraMarocchi Giovanna (D'Angelo Matteo), Pagliughi Amalia (Carra Linda)
I CBizzi Maria, Ferrari MattiaCamia Ilaria (Varoli Matilda), Brighenti Elisa (Lanfranchi Tommaso)
I DPelosi Luca, Vicari Maria VittoriaManfredi Federico (Manfredi Chiara), Dall'Asta Pier Mauro (Dall'Asta Maria Vittoria)
I EPaolino Antonio Giuliano, Simonazzi JuriVitali Anna (Tedeschi Chiara), Zirri Giovanni (Zirri Eugenia)
II AOppici Martina, Pironti NormaBottioni Roberta (Cannabona Alice), Terreni Paula (Pironti Norma)
II BCarrera Clara, Mirra GuidoTabloni Giovanni (Tabloni Valentina), Reggi Lara (Berna Sofia)
II CBusi Beatrice, Brini EleonoraVisioli Giovanna (Montanari Maddalena), Simonazzi Alessandro (Simonazzi Pietro)
II DFabbi Chiara, Pozzi PietroSacchetti Rita (Pozzi Pietro), Rossi Silvia (Marcotti Pietro)
II EPasquariello Giulia, Magnani LauraMagnani Domenica Chiara (Guaita Francesco), Bellini Monica (Osmini Chiara)
II FCarra Eugenia, Sarzi Braga MorganDallaj Barbara (Iemmi Tommaso), Peracchia Paola (Bocchi Emma)
III AConti Sara, Gianni MarcoScaramuzza Nicoletta (Siliprandi Cora), Carli Federica (Gomes Beatrice Shima)
III BRovito Sofia, Faroldi LucaMossini Stefania (Faroldi Luca), Rossi Giulia (Rabaglia Gea)
III CFMerli Pietro, Bilzi AliceBilardello Giovanni (Bilardello Giulia), Cortese Antonella (Fusari Matteo)
III DPacchiarotti Benedetta, Masotti MartinaMaghenzani Giuseppe (Maghenzani Anna), Basso Patrizia (Scovenna Elena)
III EDel Forno Luna, Vercellana MaiaVasta Cristina (Pescatore Laura), Gaggiotti Maria Teresa (Rollo Maria Beatrice)

La Consulta Provinciale

Rappresentano il Liceo “Romagnosi” nella Consulta Provinciale Studenti gli alunni Pallisco Maria Ines III C e Merli Pietro II C.

Elezioni


Vedi anche: Il dirigenteLa DSGAIl personale docenteL’Organigramma 2018/19Il personale non docente