Gli organi collegiali

Il Consiglio d’Istituto

NomeElettivitàComponenteRuolo
prof. Guido Campaninimembro di dirittoD.S.giunta
Antonio Maria Tedeschi2016-19genitoripresidente
Sara Onesti2016-19genitorigiunta
Antonio Restori2018-19genitori
Paola Menozzi2018-19genitori
prof.ssa Patrizia Aiello2016-19docenti
prof.ssa Ilaria Mazza2016-19docenti
prof.ssa Emanuela Giuffredi2016-19docentigiunta
prof. Alessandro Calzolari2016-19docenti
prof.ssa Lucia Coletta2016-19docenti
prof. Maurizio Olivieri2016-19docentisegretario, giunta
prof.ssa Annalisa Chini2018-19docenti
prof.ssa Maria Teresa Marchesini2016-19docenti
Procolo Di Lorenzo2016-19personale non docente
Rosa Campisi2016-19personale non docente
Giulia Martini2018-19studenti
Guido Buccardi2018-19studenti
Virginia Dalla Valle2018-19studenti
Samuele Nannavecchia2018-19studenti

Materiali Consiglio d’Istituto

    I Consigli di Classe

    ClasseComponente studentiComponente genitori (figlio/a)
    IV ALombardelli Martina, Vizzini LudovicaMemeo Alessandra (Botto Matilde), Reverberi Ramona (Cerati Irene)
    IV BQuarta Raffaele, Ben Hmida ImenQuarta Sandro (Quarta Raffaele), De Sanctis Simonetta (Gismondi Martina)
    IV CRamazzotti Federico, Capitano EleonoraCodeluppi Luana (Martini Mattia), Canali Alessandra (Bartolini Carolina)
    IV DNespoli Agnese, Pedrini GiulioPorcari Marilena (Nespoli Agnese), Salvioni Teresa (Pedrini Giulio)
    IV EDe Benedictis Chiara, Tiero MatildeMattioli Luca (Mattioli Benedetta), Piancastelli Eugenia (Caligaris Viola)
    IV FAzzali Margherita, Camuti Borani ElenaMarchione Nicoletta (Geremia Maria Sofia), Saginario Giovanna (D'Alessandro Caprice Vittorio)
    I LGrisenti Lara, Bersellini AliceDalla Casa Maria Lina (Vitali Sara), Arioli Simona (Bersellini Alice)
    V AMastroviti Tommaso, Cotza Emma MariaZoni Alessandra (Ferioli Margherita), Giacosa Alessandro (Giacosa Riccardo)
    V BMino Sara, Carra LindaDe Donato Mirta (Spagna Musso Magdala), Nicoli Silvia (Barbieri Lucrezia)
    V CBerni Gemma, Fabozzi RaffaellaCamia Ilaria (Varoli Matilda), Brighenti Elisa (Lanfranchi Tommaso)
    V DFerroni Rosa, Vicari Maria VittoriaArtusi Giovanni (Artusi Anna), Pianforini Barbara (Gallani Licia)
    V EBucchioni Linda, Paolino AntonioVitali Anna (Tedeschi Chiara), Zirri Giovanni (Zirri Eugenia)
    I ASichelli Sara, Oppici MartinaBottoni Roberta (Cannabona Alice), Terreni Paula (Pironti Norma)
    I BRabaglia Giacomo, Morandi Marta LuisaTabloni Giovanni (Tabloni Valentina), Reggi Lara (Berna Sofia)
    I CPavarani Anna, Borrini Matilde MariaVisioli Giovanna (Montanari Maddalena), Simonazzi Alessandro (Simonazzi Pietro)
    I DSabini Camilla, Fabbi ChiaraFronzuti Monica (Faccini Lisa)
    I ETataranni Giulia, Martini Giovanni MariaMagnani Domenica Chiara (Guaita Francesco), Bellini Monica (Osmini Chiara)
    I FCostantino Michela, Bocchi EmmaGrasselli Livia (Chiari Cabrini Tommaso), Tazzi Alessandra (Carra Eugenia)
    II AGianni Marco, Jomiru DoinaScaramuzza Nicoletta (Siliprandi Cora), Carli Federica (Gomez Beatrice Shima)
    II BPiazza Irene, Rovito SofiaVerne Maria Carmela (Macaione Matteo), Mossini Stefania (Faroldi Luca)
    II CMerli Pietro, D'Alessandro Caprice VeraSaginario Giovanna (D'Alessandro Caprice Vera), Bilardello Giovanni (Bilardello Giulia)
    II DScovenna Elena, Masotti MartinaMaghenzani Giuseppe (Maghenzani Anna), Basso Patrizia (Scovenna Elena)
    II EDel Forno Luna, Vercellana MaiaVasta Cristina (Pescatore Laura), Gaggiotti Maria Teresa (Rollo Maria Beatrice)
    II FBergamaschi Francesca, Ricucci MattiaCortese Antonella (Fusari Matteo), Dalla Negra Matteo (Dalla Negra Noemi)
    III ASani Greta, Schincaglia Maria Vittoria
    III BMontanini Emma, Balestrieri RoccoCardinale Antonietta (Filoni Ilaria), Tolomelli Anna Maria (Pavarani Sara)
    III CRossetti Giuditta, Giuffredi GiorgiaSofisti Giovanna (Bronzoni Sofia), Parenti Stefania (Martini Giulia)
    III DUgolini Jacopo, Agnesini ElenaMinari Franca (Cerati Lorenzo Domenico), Ferrari Eugenia (Trauzzi Edoardo)
    III ETedeschi Lucia, Jacopozzi AlbertoAlberici Valentina (Soana Francesca), Vitali Anna (Tedeschi Lucia)
    III FPiani Francesca, Piovani ChiaraRotelli Barbara (Alfieri Lorenzo), De Laurentis Mariarosaria (Piani Francesca)
    III GCorradi Alyssa, Bellomi GabrieleSargenti Emanuela (Ferrari Simone), Tettamanti Simona (Corradi Alyssa)

    La Consulta Provinciale

    Rappresentano il Liceo “Romagnosi” nella Consulta Provinciale Studenti gli alunni Pallisco Maria Ines III C e Merli Pietro II C.

    Elezioni


      Vedi anche: Il dirigenteLa DSGAIl personale docenteL’Organigramma 2018/19Il personale non docente