L’organigramma 2018/19

Dirigente: Guido Campanini

DSGA: Rosa Campisi

Collaboratori del Dirigente:

prof.ssa Eugenia Coscioniprima collaboratrice (affari generali)
prof.ssa Patrizia Aiellocollaboratrice (orario)
prof. Alessandro Allegricollaboratore (ampliamento offerta formativa, sito internet)
prof.ssa Emanuela Giuffredicollaboratrice (alternanza scuola-lavoro)

Sostituto del DSGA: Beatrice Vona


CONSIGLIO D’ISTITUTO

NomeElettivitàComponenteRuolo
prof. Guido Campaninimembro di dirittoD.S.giunta
Antonio Maria Tedeschi2016-19genitoripresidente
Sara Onesti2016-19genitorigiunta
Antonio Restori2018-19genitori
Paola Menozzi2018-19genitori
prof.ssa Patrizia Aiello2016-19docenti
prof.ssa Ilaria Mazza2016-19docenti
prof.ssa Emanuela Giuffredi2016-19docentigiunta
prof. Alessandro Calzolari2016-19docenti
prof.ssa Lucia Coletta2016-19docenti
prof. Maurizio Olivieri2016-19docentisegretario, giunta
prof.ssa Annalisa Chini2018-19docenti
prof.ssa Maria Teresa Marchesini2016-19docenti
Procolo Di Lorenzo2016-19personale non docente
Rosa Campisi2016-19personale non docente
Giulia Martini2018-19studenti
Guido Buccardi2018-19studenti
Virginia Dalla Valle2018-19studenti
Samuele Nannavecchia2018-19studenti

Giunta esecutiva

Guido Campanini, Rosa Campisi, Maurizio Olivieri, Sara Onesti, Giulia Martini

Rappresentanti degli studenti in Consulta Studentesca

Maria Ines Pallisco, Pietro Merli


ORGANO DI GARANZIA

Guido Campanini (D.S.), Mariano Vezzali (docente), Gigliola Rossi (ATA), Elisabetta Bussolati (genitore), Francesco Midali (studente)


GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

Guido Campanini (D.S.), Paola Ermogene (docente), Guido Buccardi (studente), Antonio Restori (genitore), Procolo Di Lorenzo (ATA)


COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI 2019-21

Guido Campanini (D.S., presidente), Alesandro Calzolari e Roberta Sandri (eletti Collegio Docenti), Patrizia Aiello (eletta Consiglio d’Istituto componente docenti); Paola Menozzi (eletta Consiglio d’Istituto componente genitori), Guido Buccardi (eletto Consiglio d’Istituto componente studenti);  xxx (da nominare USR-ER)


DOCENTI FUNZIONE STRUMENTALE AL POF

  1. Attività teatrali e musicali (compresa “Scuola in scena”): Lucia Coletta
  2. Iniziative culturali e sostegno al protagonismo studentesco: Ilaria Mazza
  3. Iniziative a favore del benessere studentesco (CIC): Emanuela Montagna
  4. Promozione della cultura classica: Elena Colla
  5. Studenti con situazioni particolari (BES/DSA/H, scuola in ospedale, sportivi, etc.): Paola Ermogene

ULTERIORI INCARICHI

  1. Orientamento in entrata: Lorenza Reverberi
  2. Orientamento in uscita: Giovanna Rossi
  3. Viaggi e visite d’istruzione: Ines Nasturzio
  4. INVALSI: Serafina Foglia
  5. Attività di sostegno e recupero: Paola Cantarelli
  6. Referente progetti: Francesca Alesci
  7. Coordinamento CLIL: Lucia Coletta
  8. Segreteria del collegio docenti e controllo dei verbali: Alessandra Braccio
  9. Collaborazione Alternanza Scuola-Lavoro: Marina Savi
  10. Collaborazione PON: Annalisa Chini
  11. Collaborazione Orientamento in entrata: Samantha Pelagatti, Stefano Trombetti

RESPONSABILI AULE SPECIALI

  1. Aula multimediale: Alessandro Allegri, Ilaria Delsoldato
  2. Biblioteca: Mariano Vezzali, Ferdinando Bernini
  3. Biblioteca di arte: Renata Anna Pellegrino
  4. Aula di scienze: Mariarosa Gherri, Paola Savini

SICUREZZA ex D. Lvo. 81/2008

  1. Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza: Maurizio Olivieri (nomina RSU)
  2. Responsabile del Serv.di Prevenzione e Prot.: geom. Gian Carlo Ferri (esterno)

COORDINATORI O REFERENTI (*) AREE DISCIPLINARI

  1. Lettere ginnasio: Alessandra Braccio
  2. Latino e Greco Liceo:Alessandro Calzolari
  3. Italiano liceo: Annalisa Chini
  4. Lingue straniere: Susanna Vallocchio
  5. Storia e Filosofia: Rosanna Greci
  6. Matematica e fisica: Patrizia Aiello
  7. Scienze: Paola Savini
  8. Storia dell’Arte (*): Renata Pellegrino
  9. Scienze motorie (*): Aldo Panciroli
  10. Religione catt. (*): Paola Ferrari

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

ClasseSezioneIndirizzoCoordinatore C.d.C.
4AErasmoMaria Teresa Marchesini
4BCiceroneAlessandra Braccio
4CArchimede TecnologicoAlessandro Allegri
4DCiceroneInes Nasturzio
4EErasmo francese + tedescoGabriella Seminara
4FArchimedeWilma Sorbo
1LLiceo LinguisticoFrancesca Alesci
5AArchimedePaola Ermogene
5BCiceroneIlaria Manfredi
5CArchimede TecnologicoIlaria Delsoldato
5DErasmo spagnolo + tedescoIlaria Mazza
5EErasmo francesePaola Cantarelli
1AErasmo spagnoloLucia Coletta
1BCiceroneRaffaella Dall'Aglio
1CArchimedeEmanuela Montagna
1DCiceroneAnnalisa Chini
1EErasmo franceseLorenza Reverberi
1FArchimedeSamantha Pelagatti
2AErasmo spagnoloElena Colla
2BCiceroneLeonardo Ferrari
2C - CArchimedeMaurizio Olivieri
2DCicerone/Erasmo tedescoFrancesca Tarasconi
2EErasmo franceseMichele Abbati
2C - FArchimedeCarlo Mercalli
3ACiceroneMariano Vezzali
3BCiceroneRoberta Sandri
3CArchimedeStefano Trombetti
3DCiceroneAlessandro Calzolari
3EErasmo franceseSerafina Foglia
3FArchimedeSusanna Vallocchio
3GErasmo francese/tedescoRosanna Greci

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA

Daniela Sterpellone, Emanuela Giuffredi, Lucia Coletta


Vedi anche: Il dirigenteLa DSGAIl personale docenteGli organi collegialiIl personale non docente