L’organigramma

DIRIGENTE

Pier Paolo Eramo

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Francesco Iannicelli

GRUPPO DI DIREZIONE

  • Eugenia Coscioni, prima collaboratrice (affari generali, sostituzioni)
  • Alessandro Allegri, secondo collaboratore (ampliamento offerta formativa, animatore digitale, sito web e Google Worskpace, progetto Archimede tecnologico)
  • Emanuela Giuffredi, educazione civica, PCTO
  • Patrizia Aiello, orario docenti, sostituzioni; valutazione della scuola (RAV)

AREE STRATEGICHE TRASVERSALI

  • Benessere degli studenti, studenti con Bisogni Educativi Speciali: Paola Ermogene
  • Protagonismo degli studenti: Marina Savi, Nicoletta Pizzo
  • Recupero e sostegno disciplinare: Paola Cantarelli
  • Agenda 2030, transizione ecologica e Green Team: Mariangela Fontechiari
  • Team digitale: Alessandro Allegri (coord), Annalisa Chini, Ilaria Delsoldato, Gabriella Seminara
  • Bullismo e cyberbullismo, media education: Elisa Zimarri
  • Orientamento in entrata: Ilaria Delsoldato (coord), Raffaella Dall’Aglio, Eugenia Coscioni, Andrea Bersellini 
  • Orientamento in uscita, rapporti con l’Università: Andrea Bersellini, Elena Colla
  • Piattaforma multimediale Eureka: Marina Savi

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

  • Italiano, storia e geografia Biennio: Angela Santi
  • Latino e greco biennio: Alessandra Braccio
  • Latino e greco triennio: Alessandro Calzolari
  • Italiano triennio: Lorenza Reverberi
  • Lingue straniere: Susanna Vallocchio
  • Storia e Filosofia: Marina Savi
  • Matematica e fisica: Patrizia Aiello
  • Scienze: Emanuela Montagna
  • Storia dell’Arte: Monica Silingardi
  • Scienze motorie: Pietro Cutuli
  • Religione cattolica: Paola Ferrari

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

>> vedi l’elenco

INCARICHI SPECIFICI

  • CLIL e indirizzo linguistico: Lucia Coletta 
  • Progetti europei: Isabella Maffioli
  • Prove INVALSI: Ivan Ferrari
  • Referente COVID-19: Ivan Ferrari
  • Tirocini: Lorenza Reverberi
  • Teatro/scuole in scena: Lucia Coletta
  • Viaggi di istruzione: Ines Nasturzio
  • Bookcrossing: Sabrina Bonati
  • Segreteria del collegio docenti: Alessandra Braccio
  • Biblioteca: Ferdinando Bernini
  • Aula di scienze: Paola Savini

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI 2019-21

Pier Paolo Eramo (D.S., presidente), Alessandro Calzolari e Roberta Sandri (eletti Collegio Docenti), Patrizia Aiello (eletta Consiglio d’Istituto componente docenti); Paola Menozzi (eletta Consiglio d’Istituto componente genitori), Emma Nicolazzi Bonati (eletto Consiglio d’Istituto componente studenti).

TUTOR ANNO DI PROVA

Ilaria Catalano, Emanuela Montagna, Patrizia Aiello

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Daniela Sterpellone, Emanuela Giuffredi, Lucia Coletta

SICUREZZA

  • Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza: Pietro Cutuli (nomina RSU)
  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: geom. Gian Carlo Ferri (esterno)

CONSULENTI PRIVACY

Ditta PCZeta: ing. Lorenzo Castellan, avv. Emanuele Croci (esterni)