ORGANIGRAMMA 2022-23

NB tutto il personale della scuola ha indirizzo mail nome.cognome@liceoromagnosi.edu.it

DIRIGENTE Pier Paolo Eramo dirigente@liceoromagnosi.edu.it

DIRETTRICE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI Rosy Campisi dsga@liceoromagnosi.edu.it

GRUPPO DI DIREZIONE

  • Eugenia Coscioni, prima collaboratrice, affari generali, raccordo con gli uffici, trasferimenti e iscrizioni, sostituzioni
  • Alessandro Allegri, secondo collaboratore, ampliamento offerta formativa, FuoriClasse, sito web e Google Worskpace
  • Emanuela Giuffredi, educazione civica, PCTO, Rete Scuole per la Pace, Viaggi della Memoria
  • Patrizia Aiello, coordinatrice Dipartimento Matematica, Orario docenti e sostituzioni, Orientamento in entrata, CORDA, valutazione della scuola (RAV)
  • Andrea Bersellini, animatore digitale, redazione Eureka
  • Lucia Coletta, coordinatrice Dipartimento Lingue Straniere; referente Indirizzo linguistico e trasferimenti in entrata; CLIL; progetti teatrali, ScuolainScena
  • Lorenza Reverberi, coordinatrice Dipartimento Italiano Triennio; Tirocini; Progetto Biblioteca, ReadER e Patto per la lettura; rete WeDebate

AREE STRATEGICHE 

  • Benessere degli studenti, Bisogni Educativi Speciali: Paola Ermogene (DSA/BES), Elisa Zimarri (disabilità)
  • Protagonismo degli studenti: Emanuela Giuffredi
  • Agenda 2030, transizione ecologica: Mariangela Fontechiari e Paola Cantarellli
  • Internazionalizzazione e progetti europei: Michela Valenti (coord), Lucia Coletta, Angela Santi, Katia Carbonara, Chiara Magnani, Lucia Mortali, Alessandro Allegri, Isabella Maffioli
  • Nucleo Interno di Valutazione: Pier Paolo Eramo, Eugenia Coscioni, Alessandro Allegri, Emanuela Giuffredi, Patrizia Aiello, Andrea Bersellini, Lucia Coletta, Lorenza Reverberi, Ivan Ferrari
  • Piattaforma multimediale Eureka: Andrea Bersellini, Marina Savi, Elisa Zimarri, Angela Santi 
  • Recupero e sostegno disciplinare: Chiara Magnani, con la collaborazione di Paola Cantarelli
  • Team digitale: Andrea Bersellini (coord), Alessandro Allegri, Annalisa Chini, Katia Carbonara, Anna Maria Angelozzi
  • Bullismo e cyberbullismo, media education: Elisa Zimarri
  • Orientamento in entrata e accoglienza classi prime: Patrizia Aiello (coord), Raffaella Dall’Aglio, Eugenia Coscioni, Andrea Bersellini, Lucia Coletta
  • Orientamento in uscita, rapporti con l’Università, Associazioni ex allievi, partenariati: Leonardo Ferrari

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE (clicca qui)

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

  • Italiano, storia e geografia Biennio: Angela Santi
  • Latino e greco biennio: Ilaria Mazza
  • Latino e greco triennio: Alessandro Calzolari
  • Italiano triennio: Lorenza Reverberi
  • Lingue straniere: Lucia Coletta
  • Storia e Filosofia: Marina Savi
  • Matematica e fisica: Patrizia Aiello
  • Scienze naturali: Emanuela Montagna
  • Storia dell’Arte: Alessandra Talignani
  • Scienze motorie: Nicoletta Pizzo
  • Religione cattolica: Paola Ferrari
  • sostegno: Elisa Zimarri

INCARICHI SPECIFICI

  • Pagina Facebook del Liceo: Angela Santi
  • Green Team: Mariangela Fontechiari
  • Progetto Girls Code It Better: Alessandro Allegri
  • Prove INVALSI: Ivan Ferrari
  • Referente COVID-19: Ivan Ferrari
  • Viaggi di istruzione: Ines Nasturzio
  • Notte dei classici: Gabriella Seminara
  • gdr@bookcrossing: Sabrina Bonati, Angela Santi
  • Olimpiadi di italiano: Maria Teresa Marchesini
  • Segreteria del collegio docenti: Alessandra Braccio
  • Aula di scienze: Paola Savini

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

Pier Paolo Eramo (presidente), Alessandro Calzolari e Roberta Sandri (eletti Collegio Docenti), Patrizia Aiello (eletta Consiglio d’Istituto componente docenti); Paola Menozzi (eletta Consiglio d’Istituto componente genitori), Emma Nicolazzi Bonati (eletto Consiglio d’Istituto componente studenti).

TUTOR ANNO DI PROVA

Nicoletta Pizzo (scienze motorie), Elisa Zimarri (sostegno), Luca Fregoso (storia e filosofia) 

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Luca Fregoso, Emanuela Giuffredi, Lucia Coletta

Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza: Lorenza Reverberi

CONSIGLIO DI ISTITUTO, RAPPRESENTANTI STUDENTI E GENITORI

Consiglio d’Istituto 19-22

GENITORI
Antonio Maria Tedeschi presidente
Monica Bellini vicepresidente
Simonetta Varni
Sonia Ferroni

DOCENTI
Francesco Di Benedetto
Gloria Fanigliulo
Emanuela Giuffredi
Alessandro Calzolari
Marina Savi
Elena Colla
Ines Nasturzio
Lorenza Reverberi

ATA
Procolo Di Lorenzo

STUDENTI
Sebastiano Furlotti
Matilde Tiero
Simone Chiusa
Mariasole Zanzucchi

DIRIGENTE
Pier Paolo Eramo

DSGA
Rosy Campisi

Giunta esecutiva

Pier Paolo Eramo (D.S.),
Emanuela Giuffredi (docente),
Procolo Di Lorenzo (ATA),
Simonetta Varni (genitore),
Gemma Berni (studente)

Organo di garanzia

Pier Paolo Eramo (D.S.),
Paola Cantarelli (docente),
Gigliola Rossi (ATA),
Elisabetta Bussolati (genitore),
Luca Pelosi (studente)

Rappresentanti Consulta studentesca 21-23

Federico Ramazzotti e Vittoria Mora

PON

LINK UTILI

Calendario Liceo

Ricerca comunicazioni