ORGANIGRAMMA 2022-23

NB tutto il personale della scuola ha indirizzo mail nome.cognome@liceoromagnosi.edu.it

DIRIGENTE Pier Paolo Eramo dirigente@liceoromagnosi.edu.it

DIRETTRICE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI Rosy Campisi dsga@liceoromagnosi.edu.it

GRUPPO DI DIREZIONE

  • Eugenia Coscioni, prima collaboratrice, affari generali, raccordo con gli uffici, trasferimenti e iscrizioni, sostituzioni
  • Alessandro Allegri, secondo collaboratore, ampliamento offerta formativa, FuoriClasse, sito web e Google Worskpace
  • Emanuela Giuffredi, educazione civica, PCTO, Rete Scuole per la Pace, Viaggi della Memoria
  • Patrizia Aiello, coordinatrice Dipartimento Matematica, Orario docenti e sostituzioni, Orientamento in entrata, CORDA, valutazione della scuola (RAV)
  • Andrea Bersellini, animatore digitale, redazione Eureka
  • Lucia Coletta, coordinatrice Dipartimento Lingue Straniere; referente Indirizzo linguistico e trasferimenti in entrata; CLIL; progetti teatrali, ScuolainScena
  • Lorenza Reverberi, coordinatrice Dipartimento Italiano Triennio; Tirocini; Progetto Biblioteca, ReadER e Patto per la lettura; rete WeDebate

AREE STRATEGICHE 

  • Benessere degli studenti, Bisogni Educativi Speciali: Paola Ermogene (DSA/BES), Elisa Zimarri (disabilità)
  • Protagonismo degli studenti: Emanuela Giuffredi
  • Agenda 2030, transizione ecologica: Mariangela Fontechiari e Paola Cantarellli
  • Internazionalizzazione e progetti europei: Michela Valenti (coord), Lucia Coletta, Angela Santi, Katia Carbonara, Chiara Magnani, Lucia Mortali, Alessandro Allegri, Isabella Maffioli
  • Nucleo Interno di Valutazione: Pier Paolo Eramo, Eugenia Coscioni, Alessandro Allegri, Emanuela Giuffredi, Patrizia Aiello, Andrea Bersellini, Lucia Coletta, Lorenza Reverberi, Ivan Ferrari
  • Piattaforma multimediale Eureka: Andrea Bersellini, Marina Savi, Elisa Zimarri, Angela Santi 
  • Recupero e sostegno disciplinare: Chiara Magnani, con la collaborazione di Paola Cantarelli
  • Team digitale: Andrea Bersellini (coord), Alessandro Allegri, Annalisa Chini, Katia Carbonara, Anna Maria Angelozzi
  • Bullismo e cyberbullismo, media education: Elisa Zimarri
  • Orientamento in entrata e accoglienza classi prime: Patrizia Aiello (coord), Raffaella Dall’Aglio, Eugenia Coscioni, Andrea Bersellini, Lucia Coletta
  • Orientamento in uscita, rapporti con l’Università, Associazioni ex allievi, partenariati: Leonardo Ferrari

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE (clicca qui)

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

  • Italiano, storia e geografia Biennio: Angela Santi
  • Latino e greco biennio: Ilaria Mazza
  • Latino e greco triennio: Alessandro Calzolari
  • Italiano triennio: Lorenza Reverberi
  • Lingue straniere: Lucia Coletta
  • Storia e Filosofia: Marina Savi
  • Matematica e fisica: Patrizia Aiello
  • Scienze naturali: Emanuela Montagna
  • Storia dell’Arte: Alessandra Talignani
  • Scienze motorie: Nicoletta Pizzo
  • Religione cattolica: Paola Ferrari
  • sostegno: Elisa Zimarri

INCARICHI SPECIFICI

  • Pagina Facebook del Liceo: Angela Santi
  • Green Team: Mariangela Fontechiari
  • Progetto Girls Code It Better: Alessandro Allegri
  • Prove INVALSI: Ivan Ferrari
  • Referente COVID-1