ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE
Pier Paolo Eramo dirigente@liceoromagnosi.edu.it

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Beatrice Vona dsga@liceoromagnosi.edu.it

GRUPPO DI DIREZIONE*

  • Eugenia Coscioni, prima collaboratrice (affari generali, sostituzioni)
  • Alessandro Allegri, secondo collaboratore (ampliamento offerta formativa, animatore digitale, sito web e Google Worskpace, progetto Archimede tecnologico)
  • Emanuela Giuffredi, educazione civica, PCTO
  • Patrizia Aiello, orario docenti, sostituzioni; valutazione della scuola (RAV)

AREE STRATEGICHE TRASVERSALI

  • Benessere degli studenti, studenti con Bisogni Educativi Speciali: Paola Ermogene
  • Protagonismo degli studenti: Marina Savi, Nicoletta Pizzo
  • Recupero e sostegno disciplinare: Paola Cantarelli
  • Agenda 2030, transizione ecologica e Green Team: Mariangela Fontechiari
  • Team digitale: Alessandro Allegri (coord), Annalisa Chini, Ilaria Delsoldato, Gabriella Seminara
  • Bullismo e cyberbullismo, media education: Elisa Zimarri
  • Orientamento in entrata: Ilaria Delsoldato (coord), Raffaella Dall’Aglio, Eugenia Coscioni, Andrea Bersellini
  • Orientamento in uscita, rapporti con l’Università: Andrea Bersellini, Elena Colla
  • Piattaforma multimediale Eureka: Marina Savi

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

  • Italiano, storia e geografia Biennio: Angela Santi
  • Latino e greco biennio: Alessandra Braccio
  • Latino e greco triennio: Alessandro Calzolari
  • Italiano triennio: Lorenza Reverberi
  • Lingue straniere: Susanna Vallocchio
  • Storia e Filosofia: Marina Savi
  • Matematica e fisica: Patrizia Aiello
  • Scienze naturali: Emanuela Montagna
  • Storia dell’Arte: Monica Silingardi
  • Scienze motorie: Pietro Cutuli
  • Religione cattolica: Paola Ferrari

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

INCARICHI SPECIFICI

  • CLIL e indirizzo linguistico: Lucia Coletta
  • Progetti europei: Isabella Maffioli (coord.), Lucia Coletta
  • Prove INVALSI: Ivan Ferrari
  • Referente COVID-19: Ivan Ferrari
  • Tirocini: Lorenza Reverberi
  • Teatro/ScuolainScena : Lucia Coletta
  • Viaggi di istruzione: Ines Nasturzio
  • Notte dei classici: Gabriella Seminara
  • Bookcrossing e progetti di promozione della lettura: Sabrina Bonati
  • Olimpiadi di italiano: Maria Teresa Marchesini
  • Segreteria del collegio docenti: Alessandra Braccio
  • Biblioteca: Ferdinando Bernini
  • Aula di scienze: Paola Savini

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI 2019-21

Pier Paolo Eramo (presidente), Alessandro Calzolari e Roberta Sandri (eletti Collegio Docenti), Patrizia Aiello (eletta Consiglio d’Istituto componente docenti); Paola Menozzi (eletta Consiglio d’Istituto componente genitori), Emma Nicolazzi Bonati (eletto Consiglio d’Istituto componente studenti).

TUTOR ANNO DI PROVA

Ilaria Catalano, Emanuela Montagna, Francesco Di Benedetto

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Daniela Sterpellone, Emanuela Giuffredi, Lucia Coletta

SICUREZZA

  • Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza: Pietro Cutuli (nomina RSU)
  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: geom. Gian Carlo Ferri (esterno)

DPO PRIVACY ing. Lorenzo Castellan PCZeta

* tutto il personale della scuola ha indirizzo mail nome.cognome@liceoromagnosi.edu.it

CONSIGLIO DI ISTITUTO, RAPPRESENTANTI STUDENTI E GENITORI

Consiglio d’Istituto 19-22

GENITORI
Antonio Maria Tedeschi presidente
Monica Bellini vicepresidente
Simonetta Varni giunta
Sonia Ferroni genitori

DOCENTI
Francesco Di Benedetto
Gloria Fanigliulo
Emanuela Giuffredi
Alessandro Calzolari
Marina Savi
Elena Colla
Ines Nasturzio
Lorenza Reverberi

ATA
Procolo Di Lorenzo giunta

STUDENTI
Sebastiano Furlotti
Matilde Tiero
Simone Chiusa
Mariasole Zanzucchi

DIRIGENTE
Pier Paolo Eramo

DSGA
Francesco Iannicelli

Giunta esecutiva

Pier Paolo Eramo (D.S.),
Emanuela Giuffredi (docente),
Procolo Di Lorenzo (ATA),
Simonetta Varni (genitore),
Gemma Berni (studente)

Organi di garanzia

Pier Paolo Eramo (D.S.),
Paola Cantarelli (docente),
Gigliola Rossi (ATA),
Elisabetta Bussolati (genitore),
Luca Pelosi (studente)

 

Federico Ramazzotti e Vittoria Mora

cl    ALUNNI ELETTI GENITORI ELETTI (figlio/a)
IV A          PINI EMMA MERLI SABRINA (Ghidoni Susanna)
ZANZA FEDERICA FORNAROLI FABIOLA (Bellofiore Nicola)
IV B FICHERA CARLOTTA PICCIRILLO ANTONIO (Piccirillo Vincenzo)
PICCIRILLO VINCENZO GUIZZARDI LORIS (Guizzardi Alessandra)
IV C SINGH JASJEET CODELUPPI LUANA (Martini Manuel)
VERONI VIRGINIA PELOSI GLENDA (Montagna Emma)
IV E AMBANELLI ROCCO MANCIN ANDREA (Mancin Alexandra)
ANGIANI AGATA NOUVENNE ANTONIO (Nouvenne Anna)
IV F RICCARDI OVIDIO GHIRARDI BARBARA (Utini Giorgia)
MONTI CHIARA VIGNALI KATJA (Monti Chiara)
I L LA PENNA MARGHERITA ROMANO IOLANDA (Carboni Francesca Pia)
PELLATI SARA MELLEY MARIA (Maggi Enrica)
I M SANTI MARCO ZUCCONI STEFANO (Zucconi Noah)
CIOBANU ERIKA PONGOLINI KATIA (Pagani Alessandro)
I N GUELI ARIANNA ROBUSCHI BERNARDO (Robuschi Marta)
ELEFANTI MATTIA MARCHI CLAUDIA (Rizzuto Chiara)
V A DAMASCHI IRENE RIZZI DANIELA (Bernardi Annalori)
BERNARDI ANNALORI BERNARDI ELENA BENEDETTA MARIA (Donagemma Beatrice)
V B ALINOVI ROBERTO VALOTA IRENE (Testa Matilde)
FERRONI AGATA SALVADORI COSTANZA (Melotti Fabrizio)
V C MAZZOLI ELEONORA VICINI MARIA CLELIA (Bandini Allegra)
GIUFFREDI GIANELIA BRIZZI ROMANO (Brizzi Andrea)
V D VENDEMMIATI GIADA CASTELLINI MARIKA (Lazzari Achille)
SALVE ALBERTO PASINI RAFFAELLA (Avanzini Leonardo)
V E CHIASTRA SOFIA FEDERICO VERONICA (Baglioni Maddalena)
TEDESCO SOFIA MONTANARINI ELISA (Marvasi Eloisa)
V F PAGNANELLI FRANCESCA VALENTINO MARIANNA (Schisa Giulia)
CAGGIATI MATTIA TORTINI ANNALISA (Corazza Francesco)
V G CONTI MATILDE AMBRICO MARIA STEFANIA (Auletta Agnese)
POPOLI SOFIA IGHARO VIVIAN (Panicola Giacomo Chistopher)
II L NISCI ALESSIA MICELI ROSETTA (Rossi Filippo)
RACIOPPO SARA PAONE ELENA (Nisci Alessia)
II M FORTE GIULIA PONGOLINI KATIA (Pagani Isabella)
SILVA SAMANTHA FERRARI NICOLA (Ferrari Samantha)
I A ZIVERI CARLOTTA FALLINI SARA (Reggianini Filippo)
MALANDRI MATILDE PAGLIARI ANDREA (Pagliari Virginia)
I B NELLI GABRIELE MICHELE GANDOLFI ELISA (Mangi Giulia)
FAVALESI ALICE OPPICI FRANCESCA (Mattioli Viola)
I C BENSI EMMA CARONE PAOLA (Manco Caterina)
SIMONAZZI NICOLO’ CANTONI SARA (Bensi Emma)
I D MOLINARI MADDALENA FERRARI FRANCESCA (Duloiu Rebecca)
ORABONA ROSA RABAGLIA FRANCESCA (Zacchino Tommaso)
I E MONFERDINI BIANCA SUMAN MICHELE (Suman Benedetta)
MEDUGNO MARIACHIARA FABRIZIO SPERANZA (Speranza Eleonora)
I F MORINI IRENE CAGOZZI ANNALISA (Bertolotti Matilde)
DE PAOLA MARIAPAOLA CARRARA LORENA (Morini Irene)
III L COBIANCHI ELEONORA FIORANI CHIARA (Trascinelli Riccardo)
IAPICHINO FRANCESCA PARAGONE ISOTTA CHIARA (Eleonora Verini)
III M MINARI ALICE ROSETTI OTTAVIA (Emma Ronzoni)
RUBINO LUIGI BELLINI MONICA (Martina Osmini)
II A MAZZIERI ELENA UGHI FRANCESCA (Vizzini Ludovica)
CEDIOLI TOMMASO SCROCCA ANNA (La Rocca Camilla)
II B CORUZZI PIETRO QUARTA SANDRO (Quarta Raffaele)
PEDRELLI ALICE TROLLI MONIA (Coruzzi Pietro)
II C MILITELLO MARTA CODELUPPI LUANA (Martini Mattia)
PIANCASTELLO AMELIE CANALI ALESSANDRA (Bartolini Carolina)
II D ARCARO FRANCESCA SALVIONI TERESA (Pedrini Giulio)
MONSECATO MARTINA CHIARI LINDA (Bianchi Anna)
II E NOUVENNE GIULIA MATTIOLI LUCA (Mattioli Benedetta)
FERRARI BEATRICE MANACORDA PAOLA (Delibra Sara)
II F ZANZUCCHI MARIA SOLE MARCHIONE NICOLETTA (Geremia Maria Sofia)
LA REZZA ANNA SANGINARIO GIOVANNA (D’Alessandro Caprice Vittorio)
IV L MAZZA MATILDE ARIOLI SIMONA (Bersellini Alice)
PAOLETTI ANGELICA DALLACASA MARIA LINA (Vitali Sara)
III A PEREGO CHIARA DE MICHELIS GERMANA (Cotza Emma Maria)
GENNARI FRANCESCA ABELLI ALESSANDRA (Schiavone Sara)
III B SILLARI GAIA DE DONATO MIRTA (Spagna Musso Magdala)
OLIVIERI GIOVANNA TEGONI SILVIA (Mavilla Francesca)
III C BIZZI MARIA BRIGHENTI ELISA (Lanfranchi Tommaso)
FABOZZI RAFFAELLA LAGHI EMANUELE (Laghi Mattia)
III D PELOSI LUCA DALLASTA PIER MAURO (Dallasta Maria Vittoria)
CAMPANINI MARTINA MANFREDI FEDERICO (Manfredi Chiara)
III E MONTANINI CAMILLA VITALI ANNA (Tedeschi Chiara)
CABRINI ERICA ZIRRI GIOVANNI (Zirri Eugenia)

PON

LINK UTILI

Ricerca comunicazioni